Совсем недавно я начала замечать небольшой дискомфорт во время ходьбы

07.06.2018 / Татьяна

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 45 лет. Совсем недавно я начала замечать небольшой дискомфорт во время ходьбы, трение нижнего белья, раздражение при сидении и болезненности при половом акте. А началось все это после того как я неделю назад переболела бартолинитом. Он у меня уже около 15 лет, и примерно раз в год я болею. Врач мне назначила антибиотики, мазь Вишневского, ванночки, примочки с соленой водой. Все нормализовалось после лечения, никаких жалоб я не предъявляла. Но вот опять что-то пошло не так как всегда и я пошла на прием к врачу. Мне на этот раз поставили уже кисту бартолиновой железы и опять назначили антибиотики. После того курса приема антибиотиков у меня были проблемы с желудком. Подскажите, а возможно ли лечение без антибиотиков, а то мне врач сказала, что нет, и напугала рецидивами.


Фото авторов текстовТалнова Полина Григорьевна.
Акушер-гинеколог.
Опыт работы: 5 лет.


Ответ для Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Возникновение кисты бартолиновой железы после бартолинита частое явление, так как происходит воспаление в тканях железы и в ее протоке, особенно если это хронический бартолинит который протекает многие годы. Ведь тогда инфекционный процесс в организме протекает постоянно. И именно поэтому, кисту бартолиновой железы лечат антибиотиками. Конечно, если происходит уже абсцедирование кисты, то применяют хирургические методы лечения такие как: марсупиализация, вскрытие абсцесса и дренирование его, постановка Word катетера. Если вам не было назначено хирургическое лечение, это может означать, что возможно лечение обойдётся только антибиотикотерапией и различными мазями и ванночками.

А для того чтобы избежать нарушения с кишечником и желудком, после третьего дня приема антибиотиков начинайте принимать пробиотики. Это живые бактерии, которые позитивно влияют на микрофлору кишечника. Тогда действие антибиотиков не будет таким агрессивным в сторону кишечника. Ваш лечащий врач подберет вам вместе с антибиотиком и пробиотик.

Похожие записи:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *